Volum 36  Núm. 5  2019
Casos clínics
Desembre de 2018
Convulsiones en un paciente geriátrico en tratamiento con linezolid. Un caso clínico peculiar

Viviana Katerine Vélez Cedeño, Ana Belen Vena, Laia Llort Sansó, Marta Canes Niubó.

Resum

De los muchos efectos adversos registrados por uso de antibióticos las convulsiones son unos de los menos frecuentes. Muchos antibióticos pueden empeorar las convulsiones en pacientes con epilepsia y/o provocar convulsiones en pacientes sin epilepsia. En el presente trabajo se analiza el caso clínico de un paciente que fue tratado con linezolid, y que, sin tener antecedentes de epilepsia, presentó en tres ocasiones crisis convulsivas tónico-clónicas tras el inicio de este fármaco, motivo por el cual fue derivado al servicio de urgencias. Se han notificado pocos casos de convulsiones en pacientes tratados con linezolid y en la mayoría de estos casos, se notificó un historial previo de convulsiones o de factores de riesgo para las mismas. De ahí, la importancia y relevancia clínica de este caso clínico en lo referente al manejo clínico de la población geriátrica.

http://www.butlleti.cat/ca/Vol36/iss5/5

file_downloadDescarregar
Open Acces

Aquest article es distribueix sota els termes de la llicència de Creative Commons Reconeixement NoComercial-SenseObraDerivada​.

Els autors que publiquen en el Butlletí mantenen el dret de copyright sobre els seus articles i permeten que aquests siguin difosos lliurement. Això permet a tothom reproduir l’article mentre es respectin la atribucions d’autoria i detalls de citació.


Més populars Més Populars
Open Acces Open Acces

Butlletí de l'Atenció Primària de Catalunya
està distribuïda sota una llicència de Creative Commons Reconeixement NoComercial-SenseObraDerivada​.


Els treballs que els autors volen publicar al Butlletí han de ser enviats electrònicament fent servir el sistema d’enviament disponible a la web.
Els manuscrits poden enviar-se en català o castellà.


keyboard_arrow_up